Siamo tornati ed abbiamo novità!

Dopo la pausa estiva e qualche problema tecnico rieccoci di nuovo qui pronti per aggiornarvi sugl’ultimi avvenimenti sportivi.

Domenica 30 luglio scorso a San Quirino PN i nostri falchetti sono stati impegnati con la quarta prova del circuito Alpe Adria Tour. La gara denominata GF DEI TEMPLARI ha presentato non poche difficoltà vista la pioggia che già dal mattino ha interessato la gara stessa.

Due percorsi il corto di 110km ed il lungo di 135km.

Bravi a tutti i falchetti che vi hanno partecipato Roberto V., Maurizio, Chiara, Elia, Giovanni B., il Presidente, Fabio G., Marco P., Federico, Paolo S., Paolo T., Giovanni Z., Claudio N., Daniele M.

Anche in questa gara ci siamo aggiudicati il podio con Roberto V. che si è classificato 9° assoluto e 1°di categoria

E

Maurizio che si è classificato 34°assoluto e 2°di categoria.

Emozioni e podi anche domenica 27 agosto alla GF CARNIA CLASSIC FUJI-ZONCOLAN quinta prova del Circuito Alpe Adria Tour.

Il percorso corto di 104Km ha visto il nostro falchetto Roberto tagliare il traguardo al 5°posto e classificarsi 1°di categoria. Molto bene anche per Maurizio che ha chiuso la sua gara al 17°posto assoluto e 1°di categoria.

Nel percorso lungo di ben 136km il nostro falchetto Federico ha chiuso la sua gara in 15°posizione classificandosi 2°di categoria.

Complimenti anche a Paolo S., Sergio, Giovanni B. Che hanno concluso la gara.

 

Prossimo appuntamento domenica 10 settembre a Trieste con con l ultima prova del circuito!

3 Gare del Circuito Alpe Adria Tour ed un mix di Podi

Ecco un piccolo resoconto delle gare del circuito Alpe Adria Tour che hanno visto impegnati i nostri falchetti.

Il 28 Maggio a Medulin (Croazia) abbiamo partecipato alla 2^ GF Nevio Valcic. Gara di 120Km che ha visto alla partenza circa 300 atleti tra cui i nostri falchetti Roberto, Elia, Federico, Paolo S., Maurizio, Paolo T., Chiara, Nicola, Marco, Sergio e Giovanni.

Il Primo a tagliare il traguardo è stato Roberto che si è classificato 2^ di categoria; a seguire Maurizio (1^ di categoria) ed Elia (3^ di categoria) ed ancora Marco, Paolo S., Nicola, Paolo T., Giovanni, il Presidente ed infine anche Chiara (3^ di categoria) e Federico.

L’11 Giugno a Lubiana (Slovenia) siamo stati protagonisti della 36^ Marathon Franja. 97 erano i Km da percorrere sotto il sole cocente dato lo start delle 10:40.

Il Primo Falchetto a tagliare il traguardo è stato Roberto (3^ assoluto e 1^ di categoria) seguito da Maurizio (19^ assoluto e 1^ di categoria), Elia (31^ assoluto e 16^ di categoria), Paolo S. (72^ assoluto e 2^ di categoria), Giovanni (93^ assoluto e 14^ di categoria), Paolo T. (151^ assoluto e 7^ di categoria), Chiara (31^ assoluta donne e 4^ di categoria) e di Presidente.

Grande tensione il 09 Luglio alla Leggendaria Charly Gaul che con i suoi 57Km o 141Km e la salita del Monte Bondone hanno fatto la differenza.

Ma i nostri falchetti si sono fatti valere ed abbiamo portato a casa un bellissimo 3^ posto di categoria con il nostro Maurizio.

Complimenti anche agl’altri falchetti

Elia (97 km – 50^ assoluto e 26^ di categoria)

Giovanni (97 Km – 290^ assoluto e 40^ di categoria)

Marco (97Km – 330^ assoluto e 38^ di categoria)

Paolo S. (97 Km – 386^ assoluto e 50^ di categoria)

Paolo T. (97 Km – 537^ assoluto e 80^ di categoria)

Chiara (97 Km – 712^ assoluta e 13^ di categoria)

Federico (141 Km – 83^ assoluto e 9^ di categoria)

21 Maggio: 2 Gare, Divertimento e Podi

Domenica 21 Maggio scorso i nostri falchetti sono stati impegnati nella prima prova del Circuito Alpe Adria Tour.

A Cividale infatti si è corsa la 25^ Corsa per Haiti.

     

Alle 9 lo start presso il Ponte del Diavolo, 84 i chilometri per 1800 mt di disvello da percorrere per il Presidente SergioMaurizio, Chiara ,EliaFederico, Roberto V. , Giovanni B., Fabio G., Nicola, Marco,  Paolo T., Paolo S., Enio, Ennio e Claudio B.

Il primo falchetto a tagliare il traguardo è Roberto V. che conclude la sua gara 4^ assoluto e 1^ di categoria (VET1); subito dopo altri due falchetti Maurizio (9^ assoluto e 1^ di categoria [GEN2]) ed Elia (11^ assoluto e 3^ di categoria [JU]).  Seguono Federico (33^ assoluto e 7^ di categoria [VET1]), Paolo S. (91^ assoluto e 12^ di categoria [GEN1]), Giovanni B. (108^ assoluto e 17^ di categoria [VET1]), Nicola (118^ assoluto e 20^ di categoria [VET1]), Marco (125^ assoluto e 16^ di categoria [GEN1]), Ennio (138^ assoluto e 26^ di categoria [VET2]), Fabio G. (143^ assoluto e 17^ di categoria [GEN1]), Paolo T. (256^assoluto e 32^ di categoria [GEN2]), Claudio B. (326^ assoluto e 45^ di categoria [GEN1]) ed Enio (327^ assoluto e 65^ di categoria [VET2]), la nostra falchetta Chiara (361^ assoluto e 13^ di categoria [DB]) ed infine il nostro Presidente (427^ assoluto e 27^ di categoria [SGA]).

Nella classifica di società ci siamo classificati 7^ con 15 atleti partiti ed arrivati.

 

Nella stessa giornata a Trevenzuolo (VR) il nostro Vicepresidente Giovanni con Claudio N. e Daniele M. sono stati impegnati nella 1^ Cronometro Scatolificio Pozzi.

 

 

Prossimo Appuntamento: Domenica 28 Maggio con la 2^ prova del circuito Alpe Adria Tour 2017 a Medulin in Croazia

6 e 7 Maggio 2017: Gare, Podi e Felicità

Sabato 6 e Domenica 7 Maggio a Farra d’Alpago (BL) si è tenuta la competizione denominata ALPAGO TOUR.

La giornata di Sabato era dedicata ai runner con la gara podistica di 15Km attorno al lago si Santa Croce. I nostri falchetti Francesco e Valter si sono divertiti e difesi bene.

Domenica è stata la volta del ciclismo. Gara valevole come prova per il Campionato Regionale CSI.

Due i percorsi : il corto di 52Km e 900 mt. di dislivello (da percorrere o come cicloamatore agonista o come cicloturista) ed il lungo di 100KM e 2000 mt. di dislivello.

I falchetti impegnati in questa giornata sono stati: Claudio B., Marco P., Nicola S., Claudio N., Maurizio, Chiara, Roberto V., Giovanni B., Paolo S., Paolo T., Elia, Fabio G., e Giovanni Z. oltre che a Francesco e Valter che avevano scelto l’opzione combinata (running+cycling).

Molto bene i piazzamenti in classifica generale: nel percorso corto Fabio G. è arrivato 3^ di categoria (GE1), Chiara si è classificata 5a nella categoria Donne2. Nel percorso lungo due primi posti di categoria per Roberto V. (SE2)  e Maurizio (GE2).

Da non dimenticare la 3^ posizione in classifica della nostra società con ben 9 atleti impegnati nel percorso corto e cicloturistico.

 

Ma passiamo ai piazzamenti più importanti, quelli del CAMPIONATO REGIONALE CSI.

Per il Percorso Corto:

CAT. W2: 1a classificata Chiara

CAT. M1: 1^ classificato Francesco

CAT. M5: podio tutto di Società: 3^ classificato Giovanni Z.; 2^ classificato Claudio B. e 1^ classificato Claudio N.

CAT M6: 2^ classificato Valter

Per il Percorso Lungo:

CAT. JUNIOR: 1^ classificato Elia

CAT. M3: 3^ classificato Giovanni B. e 1^ classificato Roberto V.

CAT. M5: 2^ classificato Paolo T. e 1^ classificato Paolo S.

CAT. M6: 1^ classificato Maurizio

CLASSIFICA DI SOCIETA’: 1a Società classificata con ben 16 atleti

    

 

La giornata di Domenica ha visto impegnati anche gli atleti del MTB che hanno corso a Odolo (BS) alla Conca D’Oro Bike, 3a prova del circuito Mtb Ahead Tour.

Nonostante il moltissimo fango Ennio ha chiuso la gara 96^ assoluto e 13^ di categoria mentre Luca si è piazzato 132^ assoluto e 22^ di categoria.

 

GRAZIE A TUTTI E W I FALCHI!!